Говорушка беловатая

Говорушка беловатая (Clitocybe rivulosa)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Agaricomycetidae (агарикомицеты)
  • Отряд: Agaricales (агариковые или пластинчатые)
  • Семейство: Tricholomataceae (Трихоломовые или Рядовковые)
  • Род: Clitocybe (Klitocybe или Talker)
  • Вид: Clitocybe rivulosa (беловатая болтушка)

Синонимы:

  • Говорушка выбеленная

  • Говорушка обесцвеченная

  • Clitocybe dealbata

  • Говорушка красноватая

  • Говорушка бороздчатая

Говорушка беловатая, отбеленная или обесцвеченная (лат. Clitocybe Dealbata), также болтушка красноватая или бороздчатая (лат. Clitocybe rivulosa) — вид гриба, входящий в род Болтунья (Clitocybe) семейства Рядовковые (Tricholomataceae).

Беловатая болтушка растет на земле или в опавшей листве на травянистых местах, на лугах и пастбищах или на опушках, полянах и просеках в лиственных и смешанных лесах, а также в парках. Плодовые тела появляются группами, иногда очень большими; образуют «ведьмины круги». Распространен в умеренной зоне Северного полушария.
Сезон с середины июля по ноябрь.

Шляпка оратора беловатая ∅ 2-6 см, у молодых грибов выпуклая, с вдавленным краем, позже распростертая, у старых грибов плоская или вдавленная, часто с волнистыми краями. Цвет шляпки варьирует от мучнисто-белого и серовато-белого у молодых грибов до бежевого у зрелых. Спелые грибы имеют на шляпке нечеткие сероватые пятна. Поверхность крышки покрыта тонким слоем пыли, который легко удаляется; во влажную погоду немного вязкая, в сухую — шелковистая и блестящая; при высыхании трескается и становится светлее.

Мякоть тонко-мясистая (толщина 3-4 мм в диске шляпки), эластично-волокнистая, беловатая, на разрезе не меняет окраску. Вкус невыразительный; затхлый запах.

Ножка болтушки беловатая, 2-4 см длиной и 0,4-0,6 см в диаметре, цилиндрическая, слегка сужающаяся к основанию, прямая или изогнутая, у молодых грибов цельная, позднее полая; поверхность беловатая или сероватая, местами покрытая ореховыми пятнами, темнеющая при надавливании, продольно-волокнистая.
Пластинки частые, беловатые, затем серовато-беловатые, при созревании светло-желтые, нисходящие по стеблю, 2-5 мм шириной.
Споровый порошок белого цвета. Споры 4–5,5 × 2–3 мкм, эллипсовидные, гладкие, бесцветные.

Смертельно ядовитый гриб!

Содержание мускарина в говорушке беловатой выше, чем в мухоморе красном. Мускарин, содержащийся в плодовых телах говорушки беловатой (а также в плодовых телах родственных видов, например, Clitocybe phyllophila), может вызывать сильную интоксикацию, которая проявляется через 15 — 20 минут после приема внутрь повышением секреции выделение слюны и слез, потливость, в больших дозах — ослабление сердечного ритма, резкое падение АД, нарушение дыхания, сильная рвота и диарея. Симптомы отравления обычно начинают стихать через два часа. Смертельные случаи довольно редки. Антидотом при отравлении мускарином является атропин и другие антихолинергические средства M.

Растет на земле или в опавшей листве на травянистых местах, на лугах и пастбищах или на опушках, полянах и просеках в лиственных и смешанных лесах, а также в парках. Плодовые тела появляются группами, иногда очень большими; образуют «ведьмины круги». Распространен в умеренной зоне Северного полушария.

Сезон с середины июля по ноябрь.

В литературе часто выделяют два вида: Clitocybe rivulosa с розовой шляпкой и пластинками и коротким стеблем и Clitocybe Dealbata с сероватой окраской и более длинным стеблем. Этих факторов оказалось недостаточно для разделения, окраска гигрофановых динамиков существенно зависит от степени смачивания. Молекулярно-генетические исследования также пришли к выводу, что существует полиморфный вид.

Фото беловатого говорящего гриба из вопросов в опознании:

2019.02.25
Андрей

2019.08.25
Виталий

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть