Галерина окаймленная

Галерина окаймленная (Galerina marginata)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Agaricomycetidae (агарикомицеты)
  • Отряд: Agaricales (агариковые или пластинчатые)
  • Семейство: Hymenogastraceae (Гименогастровые)
  • Род: Галерина (Galerina)
  • Вид: Galerina marginata (галерина окаймленная)

Синонимы:

  • Фолиота маргината

Фото: Игорь Лебединский

Галерина окаймленная (лат. Galerina marginata) — вид ядовитых грибов семейства Строфариевые порядка Агариковых.

Шляпа галереи с окантовкой:
Диаметр 1-4 см, форма вначале колокольчатая или выпуклая, с возрастом раскрывается до почти плоской. Сам колпак гигрофановый, меняет свой вид в зависимости от влажности; преобладающий цвет желто-коричневый, охристый, во влажную погоду с более или менее выраженными концентрическими зонами. Мякоть тонкая, желтовато-коричневая, со слабым неопределенным запахом (возможно, мучнистым.

Записи:
Средней частоты и амплитуды, сросшиеся, сначала желтоватые, охристые, затем красновато-коричневые. У молодых грибов они покрыты толстым плотным белым кольцом.

Споровый порошок:
Расти Браун

Нога галерины обогнула:
Длина 2-5 см, толщина 0,1-0,5 см, снизу несколько утолщенная, полая, с беловатым или желтоватым кольцом. Верхняя часть кольца покрыта слоем пыли, нижняя более темная, под цвет шляпки.

Расширение:
Галерина окаймленная (Galerina marginata) растет с середины июня до октября в лесах разного типа, предпочитая сильно гнилую древесину хвойных пород; он часто растет на субстрате, погруженном в землю и поэтому невидимом. Плоды небольшими группами.

Похожие виды:
Галерину бахромчатую, к сожалению, можно спутать с опёнком летним (Kuehneromyces mutabilis). Во избежание фатальных недоразумений настоятельно не рекомендуется собирать летние грибы в хвойных лесах (где они, как правило, не растут). От многих других представителей рода Galerina отличить окаймленную непросто, если не невозможно, но неспециалисту это, как правило, и не нужно. Кроме того, недавние генетические исследования, по-видимому, упразднили подобные виды галерин, такие как Galerina unicolor: все они, несмотря на свои собственные морфологические признаки, генетически неотличимы от галерин с окаймлением.

Съедобность:
Гриб чрезвычайно ядовит. Он содержит токсины, подобные токсинам бледной поганки (Amanita phalloides).

Видео о грибе Галерина окаймленная:

Наблюдения
Что-то с этой галереей большой бардак. В популярных советских изданиях о галерее вы не найдете ни слова, несмотря на ее широкое распространение у нас и якобы опасное сходство с летним опёнком (а сходство иногда просто поразительное). Согласно одним источникам, галерина окаймленная бесконечно ядовита, другие ее полностью игнорируют, а в переводной книге она без тени стыда была объединена с летним опёнком, названа Galerina mutabilis и представлена ​​как хороший съедобный гриб. А это тупые западные справочники, в которых даже ценности считаются смертельно ядовитыми! Можно ли работать в таких условиях?

Однако если предположить, что галерина бахромчатая действительно так ядовита, то многочисленные отравления «бледным грибом» не становятся столь загадочными. Врачи, определяющие отравление грибами, смертельно далеки от микологии. И определяют, что смерть наступила в результате отравления токсинами определенной группы, которые, как известно даже младенцу, содержатся в бледном грибке. А то, что точно такие же яды можно обнаружить и у галерин окаймленных, и у некоторых представителей рода Lepiota, медицинской науке неизвестно…

Фото гриба Галерина окаймлено вопросами в благодарность:

2017.09.24
Сергей

2018.08.30
Сергей

2016.11.23
Гуменюк Виталий

2020.10.13
Александр

2018.03.12
Александр

2021.10.05
Алексей киназев

Галерина окаймленная упоминается в отчетах:

  • Поздние отчеты. Ленинградская область, Всеволожский район. 14 мая 2019 5 12
  • В раю 18 ноября 2018 5 14
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть