Зонтик краснеющий

Зонтик краснеющий (Chlorophyllum rhacodes)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Agaricomycetidae (агарикомицеты)
  • Отряд: Agaricales (агариковые или пластинчатые)
  • Семейство: Agaricaceae (Шампиньоны)
  • Род: Хлорофиллум (Chlorophyllum)
  • Вид: Chlorophyllum rhacodes (краснеющий зонтик)
    Другие названия гриба:

  • Пушистый зонтик

Синонимы:

  • Зонтик лохматый

  • Курятник

  • Лепиота ракодес
  • Macrolepiota rhacodes
  • Лепиота рачодес
  • Макролепиота rachodes
  • Хлорофилл Раходес

Традиционный, давно описанный вид Macrolepiota rhacodes теперь не только переименован в Chlorophyllum rhacodes, но и разделен на три отдельных вида. Это, по сути, хлорофиллум краснеющий (также известный как краснеющий зонтик), хлорофиллум оливье (Chlorophyllum olivieri) и хлорофиллум темно-коричневый (Chlorophyllum brunneum).

Современные названия:
Macrolepiota rachodes var bohemica = Chlorophyllum rachodes
Macrolepiota rachodes var rachodes = Chlorophyllum olivieri
Macrolepiota rachodes var hortensis = Chlorophyllum brunneum

Описание

Шляпка: диаметром 10-15 см (до 25), сначала яйцевидная или шаровидная, затем полушаровидная, зонтиковидная. Цвет шляпки молодых грибов коричневый, с различными оттенками, шляпки гладкие. Взрослые экземпляры густо покрыты мозаичными чешуйками коричневого, коричневого или бурого цвета. В центре шляпка темнее, без чешуи. Кожа под чешуей белая.

Пластины: Свободные, частые, с пластинами разной длины. Белый, кремово-белый, затем с красноватым или бледно-коричневым оттенком.

Ножка: Длинная, до 20 см, 1-2 см в диаметре, в молодом возрасте сильно утолщенная внизу, затем цилиндрическая, с выраженным бугорчатым основанием, полая, волокнистая, гладкая, серовато-бурая. Он часто глубоко внедряется в опавшие листья.

Кольцо: неширокое, двойное, у взрослых особей подвижное, сверху беловатое, снизу коричневатое.

Мякоть: белая, толстая, с возрастом пушистая, краснеет при разрезании, особенно у молодых зонтиков. На ножке — жилистый.

Запах и вкус: слабый, приятный.

Химические реакции: КОН отрицательный на поверхности шляпки или розоватый (бурые пятна). Отрицательный результат на аммиак на поверхности крышки.

Споровый порошок: белый.
Споры: 8–12 x 5–8 мкм, эллипсовидные, субамигдалоидные или эллипсоидные с тупым концом, гладкие, гладкие, гиалиновые в КОН.

Распространение

Зонтик красноватый растет с июля до конца октября в хвойных и смешанных лесах, часто рядом с муравейниками, растет на полянах и газонах. В период обильного плодоношения (обычно в конце августа) может расти очень большими группами. Обильно плодоносить может в октябре-ноябре, в период «поздних грибов».

Съедобность

Смывающий хлорофилл — съедобный гриб. Обычно собирают только полностью открытые шляпки.

Сходные виды

Хлорофиллум Оливье (Chlorophyllum olivieri)

Отличается более тягучими даже между чешуйками, розовой или кремовой кожей на шляпке, между контрастными плотными коричневыми чешуйками на концах. На разрезе мякоть приобретает несколько иную окраску, сначала оранжево-шафраново-желтую, затем розовую и, наконец, красно-коричневую, но эти тонкости видны только у довольно молодых грибов.

Хлорофиллум тёмно-бурый (Chlorophyllum brunneum)

Отличается формой утолщения у основания ножки, оно очень острое, «свежее». При разрезании мякоть приобретает более коричневатый оттенок. Кольцо тонкое, уникальное. Гриб считается несъедобным и даже (в некоторых источниках) ядовитым.

Зонтик пёстрый (Macrolepiota procera)

У него более высокая нога. Ножка покрыта узором из тончайших чешуек. Мясо зонтика пестролистного никогда не меняет цвет при разрезании: не краснеет, не становится оранжевым или коричневым. Из всех съедобных грибов-зонтиков именно зонтик пестрый считается самым вкусным. Собирайте только шляпы.

Оценки
Краснеющий зонт — вид с довольно запутанной историей названий.
Первоначально он был описан в 19 веке микологом Виттадини как Lepiota rachodes, и теперь это название считается неправильным. Существует теория, что Виттадини мог неправильно транслитерировать ρακωδης, греческое слово, означающее «рваный» или «волосатый», или означать «ραχωδης», греческое слово, означающее «куст» после места первой находки под кустом. Если «Раходес» Виттадини неверен, то, согласно статье 60.1 Международного свода номенклатуры, допустимо исправить вашу ошибку.
Поэтому было предложено сменить ракоды на ракоды.
После Lepiota вид был переведен в Macrolepiota и, наконец, в Chlorophyllum.
Теперь в разных справочниках можно найти все варианты имен, поэтому в этой заметке все они помещены в синонимы, чтобы облегчить поиск.

Автор: Татьяна_А

Фото гриба-зонтика, краснеющего на вопросы опознания:

2016.12.15
Гуменюк Виталий

2020.09.04
С. КЛС.

2020.08.30
Андрей

2018.11.20
Андлен

2020.09.06
Хромова Оксана

20.02.2020
фил.лимон

Зонтик краснеющий упоминается в отчетах:

  • Лечебные свойства зонтичного гриба краснеющего (Chlorophyllum rhacodes) 04 ноября 2020 г. 5 5
  • В раю 18 ноября 2018 5 14
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть