Валуй

Валуй (Russula foetens)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Incertae sedis (положение неизвестно)
  • Отряд: Russulales (Руссуловые)
  • Семейство: Сыроежковые (Russulaceae)
  • Род: Сыроежка (Russula)
  • Вид: Russula foetens (Валуи)

Синонимы:

  • Сыроежка вонючая

  • Бык Agaricus piperatus.
  • Agaricus bulliardii JF Gmel.
  • Agaricus fastidiosus Pers.
  • Agaricus foetens (перс.) перс.
  • Agaricus incrassatus Sowerby

Текущее название: Russula foetens Pers., Observations mycologicae 1: 102 (1796)

Этимология: От латинского foetens = зловонный, из-за специфического запаха, часто неприятный. Итальянское название: Russula fetida

Славянские имена отражают как внешний вид, так и «силу» валуу:

  • Перейти на
  • Кэм
  • Кульбик
  • Свинур
  • Сопливик

Описание

Шляпка — крупная, массивная, от 5 до 17 см в диаметре, в хорошие годы легко может вырасти до 20 сантиметров. В молодости шаровидная, мясисто-твердая, позже распростертая, неглубокая и широко вдавленная в центре, иногда с небольшим широким бугорком.
Край шляпки часто неровный, широковолнистый, острый, с выраженными радиальными бороздками, которые с возрастом становятся более выраженными.

Окрас шляпки светло-охристый, светлее по краю и чуть более насыщенный в центре, у взрослых валуй часто с некрасивыми асимметричными красновато-коричневыми и даже красновато-черными пятнами.
Кожица шляпки молодых грибов очень липкая, слизистая, скользкая, как бы покрыта смазывающим гелем, но в сухую погоду слизь довольно быстро подсыхает. Оболочка отрывается довольно легко примерно на половине радиуса колпачка.

Юная отвага, «Кулак»:

Нога. Соответствует шляпке: массивная, объемная, до 20 (и более) сантиметров в высоту и 2-5 см в толщину. Обычно равномерно цилиндрические или слегка расширенные вверху по сравнению с пластинами, они могут иметь утолщение внизу.
У очень молодых экземпляров стебель цельный, но очень быстро мякоть в середине стебля становится ватной и образуются полости, каверны, соединяющиеся в большую центральную полость, выстланную мягкой, грязной красновато-коричневой тканью.
Ножка достаточно плотная и сильная, но в возрастных величинах резко поддается и провисает при достаточно сильном нажатии пальцами, становится ломкой, особенно в старости.
Цвет ножки белый, но только у молодых грибов. Белая поверхность стебля очень быстро становится грязно-сероватой, грязно-коричневой, красновато-коричневой, часто в виде крупных пятен, но иногда может быть россыпь мелких пятен и крапинок.
Поверхность стебля шероховатая, с возрастом менее шероховатая или растрескивающаяся, под пластинками покрыта грубым мучнистым налетом.

Мякоть: толстая, твердая и стойкая, сильно разжиженная и желатинизированная по краям шляпки молодых грибов. Белый на срезе и изломе, не меняет цвет при повреждении. Но рано он становится красновато-коричневым в кавернах стебля и даже во внутренней области основания стебля. Сочные у молодых экземпляров, сухие, но не сухие у взрослых.

Запах: очень сильный и очень неприятный (тошнотворный, жгучий по Персону) при надрезе. Иногда его описывают как запах тухлой сельди «на фруктовом фоне», иногда как запах сильно прогорклого масла.

Вкус: Очень острый, перечный и горький в шляпке, но иногда «почти гладкий» в центральной части стебля.

Химические реакции: КОН мало влияет на белые части мяса, включая кожу окорока (в лучшем случае виден легкий красноватый или кремово-соломенный цвет), но он делает внутреннюю часть окорочка красноватой или красновато-коричневой.

Листья: рассеянные, толстые, местами раздвоенные, ломкие, ланцетные, от острых до довольно острых спереди, например, шириной 8-14 мм. Узкорослый. Почти без тарелок. Сначала беловатые, иногда с каплями прозрачной жидкости, затем кремовые и с более или менее выраженными коричневыми пятнами грязно-красновато-коричневого цвета, но кайма остается почти всегда цельной и однородной (или с поздним потемнением).

Споровый порошок: белый или кремовый, бледно-кремовый, бледно-желтоватый.
Споры 7,5-8,5-10,25-(11,5) х 6,7-8,7 мкм, шаровидные или почти шаровидные, бородавчатые. Бородавки отчетливо круглые или конические, с несколькими соединенными гребнями, легко достигающие 1,5 х 0,75 мкм.

Среда обитания, сезон плодоношения

Обычен в слабовлажных лесах, на тяжелых почвах, под лиственными и хвойными деревьями, как на равнинах, так и в горах. Обильно произрастает в Европе, Азии и Северной Америке. Часто плодоносит большими группами.
Плодоносить начинает с июля, при теплой весне даже с июня до осени.

Съедобность

Различные зарубежные источники безоговорочно относят сыроежки foetens к несъедобным и даже ядовитым видам. Так, например, итальянский источник: «Во всех смыслах ее следует считать ядовитой сыроежкой, хотя неприятный запах почти автоматически отталкивает.»
На территории бывшего СССР валуй считается вполне съедобным грибом, если уметь его готовить. За Уралом Валуева заготавливают в огромных бочках, в основном солят.
Главное условие: грибы необходимо тщательно вымачивать, часто меняя воду. Также необходимо предварительно отварить (после замачивания.

Сходные виды

Подвалуй (Russula subfoetens)

Ближайший вид, практически неотличимый от Value. Единственное явное отличие макроса: реакция на КОН. Валуй меняет цвет на красноватый, Подвалуй — на желтый. Все остальные функции перекрываются. Но это не критично — оба вида условно съедобны, а после приготовления совершенно неразличимы.

Большой список похожих сыроежек смотрите в статье Подвалуй.

Видео:

В статье использованы фото и видео Сергея и Виталия.

Автор: Татьяна_А

Фото гриба значения вопросов в знак признания:

2017.06.16
Деннис

2020.09.02
Александр

2019.08.10
Андрей

2021.06.29
Владимир

2020.09.19
Максимум

2017.07.05
Маленький порт

Валуй упоминается в отчетах:

  • Лечебные свойства валуйи (Russula foetens) 11 сентября 2020 г. 5 5
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть