Опёнок кирпично-красный

Опёнок кирпично-красный (Hypholoma lateritium)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Agaricomycetidae (агарикомицеты)
  • Отряд: Agaricales (агариковые или пластинчатые)
  • Семейство: Строфариевые (Strophariaceae)
  • Род: Гифолома (Hyfoloma)
  • Вид: Hypholoma Lateritium (гриб из красного кирпича)
    Другие названия гриба:

  • Кирпично-красные искусственные соты

Другие имена:

  • Гифолома кирпично-красная

  • Кирпично-красные искусственные соты
  • Гифолома сублатеральная
  • Agaricus carneolus
  • Сублатеральная нематолама
  • Иноцибе корконтика

Описание

Шляпка: 3-8 сантиметров в диаметре, указаны размеры до 10 и даже до 12 см, у молодых почти круглая, с сильно подвернутым краем, затем выпуклая, становится широковыпуклой и со временем почти плоской. В сростках шляпки кирпично-красных ложных опят часто деформированы, так как им негде развернуться. Мех шапки мягкий, в целом сухой, после дождя влажный, но не слишком липкий. Окрас шляпки в целом можно охарактеризовать как «кирпично-красный», но окраска неравномерная, более темная в центре и более светлая (розово-охристая, от розовой до ярко-красной, иногда с более темными пятнами) по краю, особенно у молодых у более старых экземпляров шляпка темнеет равномерно. На поверхности шляпки,особенно по краям, как правило, имеются тонкие «ниточки» — белесые волоски, это остатки частного покрывала.

Пластинки: равномерно сросшиеся или с небольшой выемкой. Частые, узкие, тонкие, с бляшками. Очень молодые грибы беловатые, беловатые или кремовые:

Но вскоре они темнеют, становясь бледно-серыми, от оливково-серых до серых, у зрелых экземпляров от пурпурно-серых до темно-пурпурно-коричневых.

Стебель: 4-12 см длиной, 1-2 см толщиной, более или менее однородный или слегка изогнутый, часто значительно сужающийся к основанию за счет роста гроздьями, часто с небольшим корневидным отростком. Безволосый или мелко опушенный сверху, часто с устойчивой или эфемерной кольцевой зоной сверху. Окрас неравномерный, сверху беловатый, от беловатого до желтоватого, снизу появляются светло-бежевые, коричневые оттенки, от светло-коричневого до ржаво-коричневого, красноватый, иногда с «синяками» и желтыми пятнами. Ножка молодых грибов целая, с возрастом полая.

Кольцо (так называемая «юбка») — явно отсутствует, но если присмотреться, то в «зоне кольца» у некоторых взрослых можно увидеть остатки «нити» от частного стеганого одеяла.

Мякоть: твердая, не слишком ломкая, от беловатой до желтоватой.

Запах: без особого запаха, слабый, слегка грибковый.
Вкус. Об этом следует сказать подробнее. Различные источники дают очень разные данные о вкусе, от «мягкого», «слегка горького» до «горького». Неясно, связано ли это с особенностями каких-то конкретных популяций, климатическими условиями, качеством древесины, в которой растут грибы, регионом или чем-то еще.
Автору этой заметки показалось, что в регионах с более умеренным климатом (например, на Британских островах) вкус чаще обозначается как «мягкий, иногда горьковатый», чем континентальнее климат, тем горче. Но это всего лишь предположение, ничем научно не подтвержденное.

Химические реакции: коричневатый КОН на поверхности шляпки.

Споровый порошок: фиолетово-коричневый.

Микроскопические характеристики: споры 6-7 х 3-4 мкм; эллипсовидная, гладкая, гладкая, тонкостенная, с нечеткими порами, желтоватая в КОН.

Сезон и распространение

Ложный кирпично-красный цвет патоки широко распространен в Европе, Азии и Америке.
Плодоносит с лета (конец июня-июль) по осень, ноябрь-декабрь, до заморозков. Растет куртинами и скоплениями на мертвой, гниющей, редко живой (на пнях и около пнях, на крупном валежнике, погруженных в землю отмерших корнях) древесине лиственных пород, предпочитает дуб, встречается на березах, кленах, тополях, плодовых деревьях. По литературным данным редко может расти на хвойных.

Съедобность

Здесь, как и с информацией о вкусе, данные разные, противоречивые.
Так, например, некоторые источники на русском (украинском) языке относят гриб кирпично-красный к несъедобным грибам или к 4 условно-съедобным разрядам. Рекомендуются два-три отдельных отваривания по 5-15-25 минут каждое, с обязательным сливом бульона и промыванием грибов после каждого отваривания, после чего гриб можно жарить и мариновать.
А вот в Японии (по литературным данным) этот гриб чуть ли не культивируют, называя Куритаке (Kuritake). Говорят, что кирпично-красные шляпки опят приобретают ореховый привкус после варки и обжаривания в оливковом масле. И ни слова о горечи (в отличие от серно-желтого ложного гриба, который в Японии называют Nigakuritake — «Горький Куритаке» — «Горький Куритакэ»).

Токсичность

Сырые или недоваренные, эти грибы могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Поэтому многие англоязычные источники не рекомендуют пробовать кирпично-красный опят в сыром виде даже в целях идентификации, а если и пробуете, то ни в коем случае не глотать.
Достоверных данных об идентифицированных токсинах нет. Информации о серьезных отравлениях нет.

Из истории таксономии

Когда Якоб Кристиан Шеффер описал этот вид в 1762 году, он назвал его Agaricus Lateritius. (Большинство агариковых грибов первоначально относили к роду Agaricus на заре таксономии грибов.) Более века спустя в своей книге Der Führer in die Pilzkunde, опубликованной в 1871 году, Пауль Куммер перенес этот вид в его нынешний род Hypholoma .

Синонимов Hypholoma Lateritium включает довольно большой список, среди них следует упомянуть:

  • Agaricus Lateritius Schaeff.
  • Agaricus sublateritius Schaeff.
  • Agaricus pomposus Bolton
  • Pratella Lateritia (Schaeff.) Серая,
  • Деконика чешуйчатая Кука
  • Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quel.
  • Naematoloma sublateritium (Schaeff.) P. Karst.

В США большинство микологов предпочитают название Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quél.
В русскоязычной традиции устоялись названия «Опята кирпично-красные» и «Опята кирпично-красные ложные».

Нужно понимать: слово «мухомор» в русских названиях ложных грибов не имеет никакого отношения к настоящим грибам (Armillaria sp), они даже не «родственники», эти виды относятся к разным родам, а даже семействам слово «медвяная роса» эквивалентно слову «токон» = «растущий на пнях». Осторожно: не все, что растет на пнях, — это грибок.

Этимология

Hypholoma (Гифолома), название рода, в грубом переводе означает «нитевидные грибы» — «нитевидные грибы». Это может быть намеком на частичное нитевидное покрывало, соединяющее край шляпки с цветоносом, покрывающее пластинки на очень молодых плодовых телах, хотя некоторые авторы полагают, что это указание на нитевидные ризоморфы (пучки базального мицелия, гифы), которые видны на самое основание стебля.

Видовой эпитет Lateritium и его синонимичный эпитет sublateritium заслуживают некоторого пояснения. Sub просто означает «почти», так что это говорит само за себя; латеритиум — кирпичный цвет, но поскольку кирпичи могут быть практически любого цвета, это, пожалуй, самое описательное название царства грибов; однако цвет кирпично-красной шляпки гриба, вероятно, очень близко соответствует представлению большинства людей о «кирпично-красном». Поэтому в настоящее время более чем уместно принято видовое название Hypholoma Lateritium.

Сходные виды

Ложноопёнок серно-жёлтый (Hypholoma fasciculare)

Молодые серно-желтые ложные опята на самом деле очень похожи на молодые кирпично-красные. И отличить их бывает довольно сложно: виды скрещиваются по регионам, экологии, срокам плодоношения. Оба вида могут иметь одинаково горький вкус. Нужно смотреть на взрослые блюда, а не на старики, и не на сухие грибы. У серно-желтого цвета пластинки зеленовато-желтые, «серно-желтые», у кирпично-красного — серые с оттенками лилового, фиолетового.

Опёнок серопластинчатый (Hypholoma capnoides)

Кажется, что кирпично-красный очень условен. Серо-пластинчатый имеет серые пластинки, без желтоватого оттенка у молодых грибов, что и зафиксировано в названии. Но главная отличительная черта — место произрастания — только у хвойных.

Видео о кирпично-красном опёнке:

Фото: Гуменюк Виталий и из вопросов в Разведку.

Автор: Татьяна_А

Фото кирпично-красного опёнка из вопросов опознания:

2018.09.28
Виталий

2018.11.28
Гуменюк Виталий

2020.10.28
Виталий

2019.09.26
Александр Козловский

2019.09.18
Александр

2017.10.17
Юля

Опёнок кирпично-красный упоминается в отчетах:

  • Опята кирпично-красные (Hypholoma Lateritium) 23 октября 2020 г. 5 2
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть