Чайный гриб — уход

Чайный гриб — уход

Чайный гриб — это дружественный симбиоз уксусных палочек и дрожжей. В наших краях он появился в прошлом веке, а впервые его начали возделывать в странах Востока.

Он имеет различные названия: японский, маньчжурский или морской гриб, грязевой, чайный гриб, чайный квас или чайная медуза. Его настой – чудесный напиток, прекрасно утоляющий жажду, укрепляющий здоровье и придающий дополнительные силы.

Для получения настоя гриба поместите гриб в абсолютно чистую и стерильную трехлитровую банку и держите ее постоянно накрытой марлей. Периодически грибок необходимо смывать теплой водой. Кормят один раз через день некрепким чаем, настоянным (лучше зеленым) с сахаром из расчета: 2 столовые ложки или сахарный песок на 3-х литровую банку.
Настаивать при температуре 25-30 градусов в течение 1-2 недель. За это время дрожжи будут активно сбраживать сахар, превращая его в спирт и углекислый газ, а различные виды уксуснокислых бактерий превращать спирт в различные кислоты, ферменты и другие полезные вещества.

Медузомицеты (таково научное название чайного гриба) выглядят как толстая пленка бело-желто-коричнево-розового цвета, плавающая на поверхности питательной жидкости — сладкого чайного настоя. Сахара в жидкости могут быть разными (глюкоза, сахароза, фруктоза), не имеет значения и сорт чая.

Исследователи отметили, что медузомицеты практически не потребляют компоненты чайной заварки (ароматические, дубильные и другие вещества), но крайне чувствительны к их отсутствию. Например, без чая он не синтезирует аскорбиновую кислоту, необходимую для жизнедеятельности чайного гриба.

Если для чайного гриба создать благоприятные условия, то на четвертый-пятый день роста он начинает давать приятный на вкус и очень полезный напиток, напоминающий крепкий сильногазированный квас («чайный квас» или «чайный гриб»). Пузырьки углекислого газа, которыми насыщается напиток, и уксусная кислота вырабатываются совместно дрожжами и уксуснокислыми бактериями. Чай и некоторые виды дрожжей придают напитку специфический аромат.

Инструкция по приготовлению напитка чайного гриба

  1. В первую очередь необходимо определиться с емкостью, в которой будет располагаться грибок. Обычно в домашних условиях используют 3-х литровый кувшин. По возможности желательно взять кувшин с широким горлышком (не использовать металлическую посуду для приготовления и хранения напитка).
  2. Готовим не очень крепкий сладкий чай (примерно 5 столовых ложек сахара и 2 чайные ложки черного или зеленого чая на 1 литр воды), приятный на вкус. Рекомендуется заваривать чай не менее 15 минут.
  3. Мы пьем чай. Сахар должен полностью раствориться и не должно быть заварки.
  4. Дайте чаю остыть до комнатной температуры. Культура погибнет, если ее поместить в горячий раствор.
  5. Для молодых грибов: в чай ​​добавить немного настоя гриба из банки, где он ранее хранился в качестве «закваски» (количество настоя должно составлять примерно 1/10 от общего объема жидкости).
  6. Складываем гриб в банку. Горлышко посуды закрываем марлей или бумажной салфеткой и закрепляем тесьмой или резинкой, чтобы чайный гриб мог дышать, но чтобы в банку не могли попасть мелкие комары и пыль. Ставим банку в темное и теплое место: идеальная температура для банного гриба около 25°С.
  7. Через 4-10 дней настаивания чайный гриб готов к употреблению. Время брожения зависит от температуры воздуха в помещении: чем выше температура, тем быстрее будет готов напиток.
  8. Когда напиток достигнет нужной по вашему вкусу кислинки, достаньте чайный гриб чистыми руками, промойте его под холодной проточной водой и положите в заранее приготовленную по той же схеме банку с холодным сладким чаем.
  9. Перелить готовый напиток в стеклянную емкость с плотной крышкой, наполнив ее до краев. Чтобы напиток получил максимальную отдачу, дайте ему настояться еще несколько дней в прохладном месте (не менее 5 дней): бактерии перестают работать без доступа воздуха, а дрожжи продолжают работать, если емкость плотно закрыта, газ, образующийся в результате деятельности дрожжей, не сможет уйти, и вы получите вкусный шипучий напиток. Перед употреблением процедите напиток через марлю или пластиковое (не металлическое) ситечко.

Гриб в почтенном возрасте достигает толщины в несколько сантиметров (его площадь зависит от площади емкости, в которой он живет) и дает возможность ежедневно пить настой прямо из банки с грибом (из конечно, нужно не забывать пополнять настой новой порцией холодного и сладкого чая).

Удобно иметь в наличии две одинаковые баночки: в одной будет жить чайный гриб, а в другую вы будете переливать готовый напиток. В холодильнике герметически закрытые стеклянные емкости с настоем чайных грибов могут храниться довольно долго, сохраняя свои целебные и вкусовые свойства.

Уход за чайным грибом

Если вы собираетесь выпить весь запас самогона в течение следующих пяти дней, немедленно делайте новую «заливку». Когда новая порция не понадобится, отправьте грибок на покой: в этом случае его можно просто залить водой (желательно кипяченой), но предпочтительнее поставить в некрепкий чайный раствор.

Грибок необходимо промывать теплой кипяченой водой: зимой — 1 раз в 2 недели, летом — 1 раз в неделю.

Чем больше слоев у грибка, тем он крепче и здоровее. А вот с этим справиться сложнее – его непросто достать из баночки, как следует промыть. Так что если ваш гриб «жирный», то лучше снять один-два слоя.

Нужно отделить свежие, то есть верхние слои. За «бородой», наоборот, нужно ухаживать и ухаживать, ведь они представляют собой колонии уксуснокислых бактерий, синтезирующих органические кислоты — основу целебного потенциала чайного гриба. Удаляйте только те волокна бороды, которые взметнулись вверх в свободном плавании.

Что делать, если грибок не плавает на поверхности чайного раствора? Это происходит с молодым грибком или когда сразу несколько слоев зрелого гриба отделяются и становятся слишком тонкими. Подождите несколько часов, может быть, он появится. Если нет, уменьшите количество раствора чая. Даже если он окажется очень маленьким, не беда: после одной-двух заправок грибок наберется сил и вскоре вы сможете напиться всей семьей.

Если забыть о чайном грибе, вся жидкость может испариться, то нужно залить гриб сладким чаем и дать настояться неделю.

Лечение грибка: коричневые пятна на поверхности грибка – это ожоги от сахарного песка. Не спешите выбрасывать такой грибок, попробуйте сначала вылечить его. Для этого нужно просто. перестать посыпать гриб сахаром. Остальное он сделает сам, лишь бы коричневых пятен было мало. Если ожоги большие, верхний слой лучше снять – грибок не может дышать пораженными участками своего «тела», а кислород ему жизненно необходим.

Напоминаем:

  • Вкусовые качества грибного настоя при хранении в холодильнике не теряются, а усиливаются.
  • Готовый настой по вкусу напоминает крепкий, хорошо газированный квас. Пить его одно удовольствие.
  • Готовый раствор переливая в емкость для хранения, процедить через 3-4 слоя марли.
  • Держите банку с грибами в темном месте; не любит прямых солнечных лучей.
  • Начните с пяти дней воздействия (хотя вы можете попробовать и с четвертого дня).
  • Рядом с банкой положите лист бумаги и запишите даты «залива», чтобы не перепутать с количеством дней выдержки.
  • Для молодого и тонкого гриба литра раствора может быть много: он не сможет всплыть на поверхность. В этом случае потребуется уменьшить количество раствора. Старый 5-6-слойный гриб с большой «лохматой» бородкой можно залить двумя литрами.

Фото: Юрий Подольский.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть