Рядовка чешуйчатая

Рядовка чешуйчатая (Tricholoma imbricatum)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Agaricomycetidae (агарикомицеты)
  • Отряд: Agaricales (агариковые или пластинчатые)
  • Семейство: Tricholomataceae (Трихоломовые или Рядовковые)
  • Род: Tricholoma (Трихолома или Рядовка)
  • Виды: Tricholoma imbricatum (чешуйчатые водоросли)
    Другие названия гриба:

  • Коричневатый ряд
  • Плоскоклеточный фиброзный ряд
  • Милый

Другие имена:

  • Рядовка коричневатая;

  • Рядовка волокнисто-чешуйчатая;

  • Сластушка.

Чешуйчатая рядовка (Tricholoma imbricatum) — гриб семейства Трихоломовых (рядовковых), относящийся к роду Трихолом (рядовок).

Внешнее описание

Плодовое тело чешуйчатого ряда состоит из ножки и шляпки, гриб характеризуется пластинчатым гименофором, плотной мясистой белой мякотью с порошкообразным запахом. Споровый порошок этого вида белый.

Шляпка бурого ряда 4-8 (иногда 10) см в диаметре. У зеленых грибов шляпка характеризуется округло-колокольчатой, часто выпуклой, с подогнутыми краями. На зрелых плодовых телах становится распростертым, с видимым бугорком в центре. Характеризуется средней мясистостью, красновато-коричневой или красновато-коричневой окраской, непрозрачной и сухой поверхностью, наличием чешуек, средней красноватой каймой и более светлой (относительно центральной части.

Ножка конфеты в длину достигает 6-8 (иногда — 10) см, имеет диаметр 1-2 см, цилиндрической формы, часто может изгибаться и расширяться у основания. Ножка молодых плодовых тел очень плотная, но внутри нее постепенно образуются пустоты. Его верхняя часть почти всегда прозрачная, белая, а ниже ножки волокнистая, характеризуется коричневой окраской, похожей на ржавчину.

Пластинки гименофора чешуйчатого ряда отличаются большой шириной и частым расположением. Они часто растут зубчиком на поверхности плодового тела, а у зеленых грибов белые. Постепенно пластины становятся кремовыми, затем коричневыми. На них можно увидеть красновато-коричневые пятна.

Сезон и местообитание гриба

Чешуйчатая рябина (Tricholoma imbricatum) встречается в смешанных или хвойных лесах, где много сосен. Увидеть этот вид грибка можно в лесных массивах, где растет молодая сосна. Сладкие плоды также хорошо плодоносят на светлых местах, они могут расти возле дорог. Плодоношение чешуйчатых рядков происходит ежегодно, эти грибы растут группами, встречаются часто. Период массового плодоношения приходится на осень (сентябрь), а первый урожай этих грибов можно собрать в середине августа. Период плодоношения сладости заканчивается в середине октября.

Съедобность

Чешуйчатый гриб рядовка (Tricholoma imbricatum) съедобен, однако некоторые грибники относят этот вид к условно-съедобным или несъедобным. Такая путаница возникает из-за того, что описываемый вид грибка до конца не изучен. Чешуйчатую рядовку рекомендуется употреблять в свежем виде, предварительно отварив плодовые тела в течение 15-20 минут. Отвар желательно процедить. Этот гриб хорош в соленом и маринованном виде. Некоторые гурманы отмечают, что этот вид имеет слегка горьковатый вкус.

Сходные виды и отличия от них

У рядовки коричневая форма плодового тела похожа на другой гриб — весложелто-бурый. Но при ближайшем рассмотрении спутать описываемые виды все же невозможно, так как сладость имеет более мясистую шляпку с бугорком посередине, поверхность которого покрыта чешуей. Кроме того, он обитает в основном под соснами, для него характерно белое и жесткое мясо.

Фото чешуйчатого гриба Рядовка из вопросов опознания:

2018.09.27
Александр

2017.03.20
Андреа Платонов

2020.10.03
Дмитрий

2020.09.26
Дмитрий

2018.10.11
Александр

2018.10.21
Александр

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть