Навозник белый

Навозник белый (Coprinus comatus)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Agaricomycetidae (агарикомицеты)
  • Отряд: Agaricales (агариковые или пластинчатые)
  • Семейство: Coprinaceae (Coprinaceae или навозные жуки)
  • Род: Coprinus (навозный жук или Koprinus)
  • Вид: Coprinus comatus (белый навозный жук)
    Другие названия гриба:

  • Чернильный гриб

или

Чернильный гриб

Навозник белый (лат. Coprinus comatus) — гриб рода Навозники (лат. Coprinus) семейства навозных жуков.

Шапка:
Высота 5-12 см, опушенная, белая, сначала веретеновидная, затем колокольчатая, практически не выпрямляется. Обычно в центре шляпки есть более темная выпуклость, которая, как и у капитана, уходит последней, когда шляпка гриба выходит поверх чернил. Запах и вкус приятные.

Записи:
Частые, свободные, белые, с возрастом розовеют, затем чернеют и становятся «чернильными», что характерно почти для всех навозников.

Споровый порошок:
Чернить.

Нога:
Длина до 15 см, толщина 1-2 см, белые, полые, волокнистые, относительно тонкие, с подвижным белым кольцом (не всегда хорошо заметным).

Расширение:
Белый навозник встречается с мая по осень, иногда в восхитительном количестве, на полях, в садах, огородах, газонах, помойках, свалках, навозных кучах, а также вдоль дорог. Иногда встречается в лесу.

Похожие виды:
Белого навозного жука (Coprinus comatus) практически невозможно ни с чем спутать.

Съедобность:
Большой гриб. Однако необходимо помнить, что собирать можно только грибы, которые еще не начали выполнять свою Великую Миссию: самоперевариваются, превращаясь в чернила. Тарелки должны быть белыми. Правда, нигде не сказано, что будет, если съесть (съесть, как пишут в специальных изданиях) навозного жука, уже начавшего процесс автолиза. Однако вряд ли найдется желающий. Белый навозник считается съедобным только в молодом возрасте, до окрашивания пластинок, не позднее чем через два дня после выхода из земли. Обрабатывать нужно не позднее 1-2 часов после сбора, так как реакция автолиза продолжается даже в замороженных грибах. Рекомендуется предварительно отваривать как условно-пищевые,хотя есть утверждения, что гриб съедобен даже в сыром виде.Смешивать навозников с другими грибами тоже не рекомендуется.

Следует также отметить, что, согласно научным данным, такие сапрофиты, как навозные жуки, с особым энтузиазмом извлекают из почвы всевозможные вредные продукты деятельности человека. Поэтому в городе, а также вблизи дорог навозников собирать нельзя.

Кстати, ранее считалось, что Coprinus comatus содержит вещества, несовместимые с алкоголем, а потому в определенном смысле ядовит (хотя, если уж на то пошло, ядовит сам спирт, а не грибок). Сейчас совершенно очевидно, что это не так, хотя это старое заблуждение иногда появляется в литературе. Многие другие навозные жуки, такие как серый (Coprinus atramentarius) или мерцающий (Coprinus micaceus), выступают за здоровый образ жизни, хотя это не точно. А вот навозник, к счастью или к сожалению, лишен этого свойства. Это точно.

Оценки:
У меня много детских воспоминаний, связанных с навозным жуком. Во втором классе, осенью, я как-то неожиданно стал большим «городским грибником», целыми днями отыскивая навозников и грибы. Я знал все дворики в моем районе, у меня было много помощников-добровольцев. Конечно, надо мной смеялись, но мне почему-то охотно помогали.

Дома мои наклонности нашли полную поддержку. Что интересно, в плане грибов мне уже тогда полностью доверяли, и каждую осень несколько лет подряд на нашем столе появлялись навозники, реже — шампиньоны. Жуки-навозники, тушеные в сметане и сверху сыр — забыть их невозможно. Как я начала их собирать и почему перестала точно не помню, но навозники в сметане…

Белый гриб-навозник фото вопросов опознания:

2018.10.22
Юрий

2021.10.12
Сергей

2020.08.05
Галина

2020.10.18
Грибник

2020.10.16
Алекс

2020.10.09
Татьяна

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть