Лисичка трубковидная

Лисичка трубковидная (Craterellus tubaeformis)

Систематический:

  • Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycetes)
  • Подраздел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
  • Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)
  • Подкласс: Incertae sedis (положение неизвестно)
  • Отряд: Cantharellales (Лисички (Cantarella))
  • Семейство: Кантарелловые (Cantharellae)
  • Род: Craterellus (Ворочник)
  • Вид: Craterellus tubeeformis (лисичка трубчатая)

Другие имена:

  • Лисичка трубчатая

  • Лисичка ворончатая

  • Лисичка воронковидная (Cantharellus infundibuliformis)

  • Лопастник трубчатый

  • Кантарелл трубковидный

  • Cantharellus tubaeformis

Лисичка трубчатая (лат. Cantharellus tubeaeformis) — гриб семейства лисиковых (Cantharellaceae).

Шапка:
Средней величины, однородная или выпуклая у молодых грибов, с возрастом приобретает более или менее воронкообразную форму, удлиняется, что придает всему грибу некоторую трубчатую форму; диаметр — 1-4 см, в редких случаях до 6 см. Края шляпки сильно загнуты вверх, поверхность слегка неровная, покрыта малозаметными ворсинками, чуть темнее матовой желтовато-бурой поверхности. Мякоть шляпки относительно тонкая, эластичная, с приятным вкусом и запахом грибов.

Записи:
Гименофор трубчатой ​​лисички представляет собой «ложную пластинку», имеющую вид разветвленной сети жилкообразных складок, сбегающих от внутренней части шляпки к стеблю. Цвет — светло-серый, невзрачный.

Споровый порошок:
Прозрачный, сероватый или желтоватый.

Нога:
Высота 3-6 см, толщина 0,3-0,8 см, цилиндрическая, плавно переходящая в шляпку, желтоватая или светло-коричневая, полая.

Расширение:
Период обильного плодоношения начинается в конце августа и продолжается до конца октября. Этот гриб предпочитает жить в смешанных и хвойных лесах, большими группами (колониями). Хорошо чувствует себя на кислых почвах в лесу.
Лисичка трубчатая встречается в наших краях нечасто. С чем это связано, по его общему усмотрению, или Cantharellus tubeeformis действительно становится редкостью, сказать трудно. Теоретически трубчатая лисичка образует гименофор с хвойными деревьями (просто елью) во влажных замшелых редколесьях, где плодоносит большими группами в сентябре и начале октября.

Похожие виды:
Отмечают также лисичку желтоватую (Cantharellus lutescens), у которой, в отличие от лисички трубчатой, отсутствуют даже ложные пластинки, блестящие почти гладким гименофором. Еще труднее спутать трубчатую лисичку с остальными грибами.

  • Cantharellus cinereus — съедобная серая лисичка, характеризующаяся полым серовато-черным плодовым телом без ребер на нижней стороне.
  • Обыкновенная лисичка. Является близким родственником лисички воронковидной, но отличается более длительным периодом плодоношения (в отличие от лисички воронковидной, у которой обильное плодоношение приходится только на осень).

Съедобность:
Стоит наравне с королевской лисичкой (Cantharellus cibarius), хотя гурману вряд ли доставит столько же радости, да и эстету не скоро надоест до такой же степени. Как и все лисички, употребляется в основном в свежем виде, не требует таких подготовительных процедур, как варка, и, по утверждениям писателей, не червивая. Имеет желтоватую мякоть, невыразительный вкус в сыром виде. Запах сырых воронкообразных лисичек также невыразителен. Его можно мариновать, жарить и варить.

Оценки:
Лисичка трубчатая представляет собой экспозицию для всего рода лисичек, начавших проникать в семейство королевских опят. Из всего этого возникает какая-то небрежность, спешка, неподготовленность. У грибка появились собственные бляшки, но на первый взгляд ясно, что они не настоящие. Жилы как-то переплелись, неискренне. И, если можно так сказать, «шляпа»? Невооруженным глазом видно, что из «уникальной воронки-воронки» на скорую руку была сделана своеобразная шляпка, в которую норовит превратиться трубчатая лисичка при каждом удобном случае, ставя своего хранителя в весьма неловкое положение. В общем, вторая, после настоящей лисы, желтая и яркая, попытка проникнуть под прикрытие полностью провалилась. Следовательно,наверное, этот гриб нигде нельзя встретить, кроме как в особых местах, о которых мало кто знает.

Фото гриба лисички трубчатой ​​из вопросов в опознании:

2019.10.15
Александр

2018.11.05
Видок

2019.01.13
Димитриос

2016.10.19
Наджа

2018.10.10
Димитриос

2020.10.12
Алена Николаевна

Лисичка трубковидная упоминается в отчетах:

  • Поздние сводки, часть 2. Ленинградская область, Выборгский и Приозерский районы. 16 мая 2019 5 9
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть